Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 26 № 25744
i

Два не­боль­ших шара мас­са­ми m1 = 0,2 кг и m2 = 0,3 кг за­креп­ле­ны на кон­цах не­ве­со­мо­го стерж­ня AB, рас­по­ло­жен­но­го го­ри­зон­таль­но на опо­рах C и D (см. рис.). Рас­сто­я­ние между опо­ра­ми l = 0,6 м, а рас­сто­я­ние AC равно 0,2 м. Чему равна длина стерж­ня L, если сила дав­ле­ния стерж­ня на опору D в 2 раза боль­ше, чем на опору C? Сде­лай­те ри­су­нок с ука­за­ни­ем внеш­них сил, дей­ству­ю­щих на си­сте­му тел «стер­жень  — шары».

Какие за­ко­ны Вы ис­поль­зу­е­те для опи­са­ния рав­но­ве­сия тела? Обос­нуй­те их при­ме­не­ние к дан­но­му слу­чаю.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Обос­но­ва­ние. Си­сте­му от­че­та, свя­зан­ную с Зем­лей, будем счи­тать инер­ци­аль­ной. Для дан­ной си­сте­мы от­сче­та можно при­ме­нить за­ко­ны Нью­то­на (в част­но­сти, тре­тий закон).

Тело, об­ра­зо­ван­ное стерж­нем и двумя ша­ра­ми, будем счи­тать аб­со­лют­но твер­ды­ми. Дви­же­ние аб­со­лют­но твер­до­го тела пред­став­ля­ет собой су­пер­по­зи­цию по­сту­па­тель­но­го и вра­ща­тель­но­го дви­же­ний, по­это­му для него можно при­ме­нить усло­вие рав­но­ве­сия для по­сту­па­тель­но­го дви­же­ния и пра­ви­ло мо­мен­тов. Век­тор­ная сумма всех внеш­них сил, дей­ству­ю­щих на тело, равна нулю, по­это­му сумма мо­мен­тов этих сил от­но­си­тель­но двух любых его па­рал­лель­ных осей одна и таже. Для удоб­ства ось, от­но­си­тель­но ко­то­рой будем рас­смат­ри­вать сумму мо­мен­тов сил, про­ве­дем пер­пен­ди­ку­ляр­но плос­ко­сти чер­те­жа через точку А.

 

 

Пе­рей­дем к ре­ше­нию. На твер­дое тело, об­ра­зо­ван­ное стерж­нем и двумя ша­ра­ми, дей­ству­ют силы тя­же­сти m_1\vecg и m_2\vecg, при­ло­жен­ные к цен­трам шаров, и силы ре­ак­ции опор \vecN_1 и \vecN_2. По тре­тье­му за­ко­ну Нью­то­на, мо­ду­ли сил ре­ак­ции равны со­от­вет­ству­ю­щим мо­ду­лям сил дав­ле­ния стерж­ня на опоры, по­это­му N_2 = 2N_1 (в со­от­вет­ствии с усло­ви­ем за­да­чи).

В инер­ци­аль­ной си­сте­ме от­сче­та Oxy, свя­зан­ной с Зем­лей, усло­вия рав­но­ве­сия твер­до­го тела при­во­дят к на­бо­ру урав­не­ний:

N_1 плюс N_2 минус m_1g минус m_2g = 0

  — центр масс не дви­жет­ся вдоль оси Oy.

N_1x плюс N_2 левая круг­лая скоб­ка l плюс x пра­вая круг­лая скоб­ка минус m_2gL = 0

  — нет вра­ще­ния во­круг оси, про­хо­дя­щей пер­пен­ди­ку­ляр­но ри­сун­ку через точку A.

Здесь x = AC = 0,2м  — плечо силы ре­ак­ции N1.

С уче­том усло­вия N_2 = 2N_1 урав­не­ния при­во­дят­ся к виду:

3N_1 = левая круг­лая скоб­ка m_1 плюс m_2 пра­вая круг­лая скоб­ка g,

 левая круг­лая скоб­ка 3x плюс 2l пра­вая круг­лая скоб­ка N_1 = m_2gL.

По­де­лив вто­рое урав­не­ние на пер­вое, по­лу­чим:

L дробь: чис­ли­тель: m_2, зна­ме­на­тель: m_1 плюс m_2 конец дроби = x плюс дробь: чис­ли­тель: 2, зна­ме­на­тель: 3 конец дроби l.

От­ку­да:

L = левая круг­лая скоб­ка 1 плюс дробь: чис­ли­тель: m_1, зна­ме­на­тель: m_2 конец дроби пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на левая круг­лая скоб­ка x плюс дробь: чис­ли­тель: 2, зна­ме­на­тель: 3 конец дроби l пра­вая круг­лая скоб­ка = левая круг­лая скоб­ка 1 плюс дробь: чис­ли­тель: 0,2кг, зна­ме­на­тель: 0,3кг конец дроби пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на левая круг­лая скоб­ка 0,2м плюс дробь: чис­ли­тель: 2, зна­ме­на­тель: 3 конец дроби умно­жить на 0,6м пра­вая круг­лая скоб­ка = 1м.

Ответ: 1 м.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Кри­те­рий 1

Верно обос­но­ва­на воз­мож­ность ис­поль­зо­ва­ния за­ко­нов (за­ко­но­мер­но­стей)

1

В обос­но­ва­нии воз­мож­но­сти ис­поль­зо­ва­ния за­ко­нов (за­ко­но­мер­но­стей) до­пу­ще­на ошиб­ка.

ИЛИ

Обос­но­ва­ние от­сут­ству­ет

0
Кри­те­рий 2
При­ве­де­но пол­ное ре­ше­ние, вклю­ча­ю­щее сле­ду­ю­щие эле­мен­ты:

I) за­пи­са­ны по­ло­же­ния тео­рии и фи­зи­че­ские за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо для ре­ше­ния за­да­чи вы­бран­ным спо­со­бом (в дан­ном слу­чае: усло­вия рав­но­ве­сия твер­до­го тела от­но­си­тель­но по­сту­па­тель­но­го и вра­ща­тель­но­го дви­же­ний, тре­тий закон Нью­то­на);

II) сде­лан пра­виль­ный ри­су­нок с ука­за­ни­ем внеш­них сил, дей­ству­ю­щих на стер­жень и шары;

III) опи­са­ны все вновь вво­ди­мые в ре­ше­нии бук­вен­ные обо­зна­че­ния фи­зи­че­ских ве­ли­чин (за ис­клю­че­ни­ем обо­зна­че­ний кон­стант, ука­зан­ных в ва­ри­ан­те КИМ, обо­зна­че­ний ве­ли­чин, ис­поль­зу­е­мых в усло­вии за­да­чи, и стан­дарт­ных обо­зна­че­ний ве­ли­чин, ис­поль­зу­е­мых при на­пи­са­нии фи­зи­че­ских за­ко­нов);

IV) про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые ма­те­ма­ти­че­ские пре­об­ра­зо­ва­ния и рас­че­ты, при­во­дя­щие к пра­виль­но­му чис­ло­во­му от­ве­ту (до­пус­ка­ет­ся ре­ше­ние «по ча­стям» с про­ме­жу­точ­ны­ми вы­чис­ле­ни­я­ми);

V) пред­став­лен пра­виль­ный ответ с ука­за­ни­ем еди­ниц из­ме­ре­ния ис­ко­мой ве­ли­чи­ны.

3
Пра­виль­но за­пи­са­ны все не­об­хо­ди­мые по­ло­же­ния тео­рии, фи­зи­че­ские за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, и про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния. Но име­ет­ся один или не­сколь­ко из сле­ду­ю­щих не­до­стат­ков.

За­пи­си, со­от­вет­ству­ю­щие пунк­там II и III, пред­став­ле­ны не в пол­ном объ­е­ме или от­сут­ству­ют.

И (

ИЛИ

)

В ре­ше­нии име­ют­ся лиш­ние за­пи­си, не вхо­дя­щие в ре­ше­ние, ко­то­рые не от­де­ле­ны от ре­ше­ния и не за­черк­ну­ты.

И (

ИЛИ

)

В не­об­хо­ди­мых ма­те­ма­ти­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ни­ях или вы­чис­ле­ни­ях до­пу­ще­ны ошиб­ки, и (или) в ма­те­ма­ти­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ни­ях/вы­чис­ле­ни­ях про­пу­ще­ны ло­ги­че­ски важ­ные шаги.

И (

ИЛИ

)

От­сут­ству­ет пункт V, или в нем до­пу­ще­на ошиб­ка.

2
Пред­став­ле­ны за­пи­си, со­от­вет­ству­ю­щие од­но­му из сле­ду­ю­щих слу­ча­ев.

Пред­став­ле­ны толь­ко по­ло­же­ния и фор­му­лы, вы­ра­жа­ю­щие фи­зи­че­ские за­ко­ны, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи, без каких-⁠либо пре­об­ра­зо­ва­ний с их ис­поль­зо­ва­ни­ем, на­прав­лен­ных на ре­ше­ние за­да­чи.

ИЛИ

В ре­ше­нии от­сут­ству­ет ОДНА из ис­ход­ных фор­мул, не­об­хо­ди­мая для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи (или утвер­жде­ние, ле­жа­щее в ос­но­ве ре­ше­ния), но при­сут­ству­ют ло­ги­че­ски вер­ные пре­об­ра­зо­ва­ния с име­ю­щи­ми­ся фор­му­ла­ми, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние за­да­чи.

ИЛИ

В ОДНОЙ из ис­ход­ных фор­мул, не­об­хо­ди­мых для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи (или в утвер­жде­нии, ле­жа­щем в ос­но­ве ре­ше­ния), до­пу­ще­на ошиб­ка, но при­сут­ству­ют ло­ги­че­ски вер­ные пре­об­ра­зо­ва­ния с име­ю­щи­ми­ся фор­му­ла­ми, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние за­да­чи.

1
Все слу­чаи ре­ше­ния, ко­то­рые не со­от­вет­ству­ют вы­ше­ука­зан­ным

кри­те­ри­ям вы­став­ле­ния оце­нок в 1, 2, 3 балла.

0
Мак­си­маль­ный балл4
Источники:
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: