Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 24 № 33072
i

На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти pV для цик­ли­че­ско­го про­цес­са, про­ис­хо­дя­ще­го с ге­ли­ем. В этом цикле газ по­лу­чил ко­ли­че­ство теп­ло­тыQ_\text нагр =50 кДж   . Ко­ли­че­ство ве­ще­ства газа равно 3 моля. Най­ди­те тем­пе­ра­ту­ру гелия в со­сто­я­нии 3.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Уча­сток 1–2 со­от­вет­ству­ет изо­хор­но­му про­цес­су, при ко­то­ром дав­ле­ние воз­рас­та­ет в 2 раза. Из за­ко­на Шарля сле­ду­ет, что и тем­пе­ра­ту­ра уве­ли­чит­ся в 2 раза, то есть T_2=2T_1.

За­пи­шем урав­не­ние Кла­пей­ро­на  — Мен­де­ле­е­ва для со­сто­я­ний 2 и 3:

2p_0V_0=\nu RT_2;

3p_0 умно­жить на 4V_0=\nu RT_3.

При де­ле­нии од­но­го урав­не­ния на вто­рое, по­лу­ча­ем со­от­но­ше­ние T_3=6T_2=12T_1.

В про­цес­се 1–2 про­ис­хо­дит изо­хор­ное на­гре­ва­ние, по­это­му ра­бо­та газа равна 0, внут­рен­няя энер­гия уве­ли­чи­ва­ет­ся на:

\Delta U_12= дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби \nu R левая круг­лая скоб­ка T_2 минус T_1 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби \nu RT_1.

Тогда по пер­во­му за­ко­ну тер­мо­ди­на­ми­ки в этом про­цес­се гелий по­лу­ча­ет теп­ло­ту:

Q_12=A_12 плюс \Delta U_12= дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби \nu RT_1.

На участ­ке 2–3 про­ис­хо­дит на­гре­ва­ние и рас­ши­ре­ние гелия, по­это­му внут­рен­няя энер­гия газа уве­ли­чи­ва­ет­ся на ве­ли­чи­ну:

\Delta U_23= дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби \nu R левая круг­лая скоб­ка T_3 минус T_2 пра­вая круг­лая скоб­ка =15 \nu RT_1.

На этом участ­ке газом со­вер­ша­ет­ся ра­бо­та, ко­то­рую можно найти как пло­щадь фи­гу­ры:

A_23= дробь: чис­ли­тель: 3p_0 плюс 2p_0, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на 3V_0= дробь: чис­ли­тель: 15, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби p_0V_0= дробь: чис­ли­тель: 15, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби \nu RT_1.

Таким об­ра­зом, гелий на участ­ке 2–3 по­лу­чил ко­ли­че­ство теп­ло­ты:

Q_23=A_23 плюс \Delta U_23=15 \nu RT_1 плюс дробь: чис­ли­тель: 15, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби \nu RT_1= дробь: чис­ли­тель: 45, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби \nu RT_1.

На участ­ке 3–1 про­ис­хо­ди­ло охла­жде­ние и сжа­тие гелия, зна­чит, газ теп­ло­ту от­да­вал. Таким об­ра­зом, гелий по­лу­чил теп­ло­ту на участ­ках 1–2 и 2–3, ко­то­рая равна:

Q=Q_12 плюс Q_23= дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби \nu RT_1 плюс дробь: чис­ли­тель: 45, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби \nu RT_1=24 \nu RT_1.

От­сю­да на­хо­дим тем­пе­ра­ту­ру в 1 со­сто­я­нии:

T_1= дробь: чис­ли­тель: Q, зна­ме­на­тель: 24\nu R конец дроби .

Тогда тем­пе­ра­ту­ра гелия в со­сто­я­нии 3 равна:

T_3=12T_1= дробь: чис­ли­тель: 12Q, зна­ме­на­тель: 24\nu R конец дроби = дробь: чис­ли­тель: Q, зна­ме­на­тель: 2\nu R конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 50 умно­жить на 10 в кубе , зна­ме­на­тель: 2 умно­жить на 8,31 умно­жить на 3 конец дроби \approx 1003К.

Ответ: 1003 К.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы

При­ве­де­но пол­ное ре­ше­ние, вклю­ча­ю­щее сле­ду­ю­щие эле­мен­ты:

I) за­пи­са­ны по­ло­же­ния тео­рии и фи­зи­че­ские за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо для ре­ше­ния за­да­чи вы­бран­ным спо­со­бом;

II) опи­са­ны все вновь вво­ди­мые в ре­ше­нии бук­вен­ные обо­зна­че­ния фи­зи­че­ских ве­ли­чин (за ис­клю­че­ни­ем обо­зна­че­ний кон­стант, ука­зан­ных в ва­ри­ан­те КИМ, обо­зна­че­ний, ис­поль­зу­е­мых в усло­вии за­да­чи, и стан­дарт­ных обо­зна­че­ний ве­ли­чин, ис­поль­зу­е­мых при на­пи­са­нии фи­зи­че­ских за­ко­нов);

III) пред­став­ле­ны не­об­хо­ди­мые ма­те­ма­ти­че­ские пре­об­ра­зо­ва­ния и расчёты, при­во­дя­щие к пра­виль­но­му чис­ло­во­му от­ве­ту (до­пус­ка­ет­ся ре­ше­ние «по ча­стям» с про­ме­жу­точ­ны­ми вы­чис­ле­ни­я­ми);

IV) пред­став­лен пра­виль­ный ответ

3

Пра­виль­но за­пи­са­ны все не­об­хо­ди­мые по­ло­же­ния тео­рии, фи­зи­че­ские за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, и про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния, но име­ет­ся один или не­сколь­ко из сле­ду­ю­щих не­до­стат­ков.

За­пи­си, со­от­вет­ству­ю­щие пунк­ту II, пред­став­ле­ны не в пол­ном объёме или от­сут­ству­ют.

И (ИЛИ)

В ре­ше­нии име­ют­ся лиш­ние за­пи­си, не вхо­дя­щие в ре­ше­ние (воз­мож­но, не­вер­ные), ко­то­рые не от­де­ле­ны от ре­ше­ния и не зачёрк­ну­ты.

И (ИЛИ)

В не­об­хо­ди­мых ма­те­ма­ти­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ни­ях или вы­чис­ле­ни­ях до­пу­ще­ны ошиб­ки, и (или) в ма­те­ма­ти­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ни­ях/вы­чис­ле­ни­ях про­пу­ще­ны ло­ги­че­ски важ­ные шаги.

И (ИЛИ)

От­сут­ству­ет пункт IV, или в нём до­пу­ще­на ошиб­ка

2

Пред­став­ле­ны за­пи­си, со­от­вет­ству­ю­щие од­но­му из сле­ду­ю­щих слу­ча­ев.

Пред­став­ле­ны толь­ко по­ло­же­ния и фор­му­лы, вы­ра­жа­ю­щие фи­зи­че­ские за­ко­ны, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо и до­ста­точ­но для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи, без каких-либо пре­об­ра­зо­ва­ний с их ис­поль­зо­ва­ни­ем, на­прав­лен­ных на ре­ше­ние за­да­чи.

ИЛИ

В ре­ше­нии от­сут­ству­ет ОДНА из ис­ход­ных фор­мул, не­об­хо­ди­мая для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи (или утвер­жде­ние, ле­жа­щее в ос­но­ве ре­ше­ния), но при­сут­ству­ют ло­ги­че­ски вер­ные пре­об­ра­зо­ва­ния с име­ю­щи­ми­ся фор­му­ла­ми, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние за­да­чи.

ИЛИ

В ОДНОЙ из ис­ход­ных фор­мул, не­об­хо­ди­мых для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи (или в утвер­жде­нии, ле­жа­щем в ос­но­ве ре­ше­ния), до­пу­ще­на ошиб­ка, но при­сут­ству­ют ло­ги­че­ски вер­ные пре­об­ра­зо­ва­ния с име­ю­щи­ми­ся фор­му­ла­ми, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние за­да­чи

1

Все слу­чаи ре­ше­ния, ко­то­рые не со­от­вет­ству­ют вы­ше­ука­зан­ным

кри­те­ри­ям вы­став­ле­ния оце­нок в 1, 2, 3 балла

0
Мак­си­маль­ный балл3
Источники:
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 2.2.7 Пер­вый закон тер­мо­ди­на­ми­ки