Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 24 № 4108
i

Над одним молем иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа про­ве­ли про­цесс 1–2–3, гра­фик ко­то­ро­го при­ве­ден на ри­сун­ке в ко­ор­ди­на­тах V/V_1 и p/p_1, где V_1=1 м в кубе и p_1 = 2 умно­жить на 10 в сте­пе­ни 5 Па  — объем и дав­ле­ние газа в со­сто­я­нии 1. Най­ди­те ко­ли­че­ство теп­ло­ты, со­об­щен­ное газу в дан­ном про­цес­се 1–2–3.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­глас­но пер­во­му на­ча­лу тер­мо­ди­на­ми­ки ко­ли­че­ство теп­ло­ты Q, со­об­щен­ное газу, рас­хо­ду­ет­ся на ра­бо­ту газа A и из­ме­не­ние его внут­рен­ней энер­гии \Delta U:

 Q = A плюс \Delta U.

Ра­бо­та газа на изо­ба­ри­че­ском участ­ке 1–2 равна A_12=p_1 левая круг­лая скоб­ка V_2 минус V_1 пра­вая круг­лая скоб­ка =p_1V_1 левая круг­лая скоб­ка дробь: чис­ли­тель: V_2, зна­ме­на­тель: V_1 конец дроби минус 1 пра­вая круг­лая скоб­ка , а на изо­хо­ри­че­ском участ­ке 2–3 она равна нулю: A_23=0. Как видно из ри­сун­ка,  дробь: чис­ли­тель: V_2, зна­ме­на­тель: V_1 конец дроби =4, и сум­мар­ная ра­бо­та в про­цес­се 1–2–3 равна A_13=A_12=3p_1V_1.

Внут­рен­няя энер­гия од­но­го моля иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа: U= дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби RT. Со­глас­но урав­не­нию Кла­пей­ро­на  — Мен­де­ле­е­ва для од­но­го моля иде­аль­но­го газа имеем pV=RT, так что U= дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби pV. Из­ме­не­ние внут­рен­ней энер­гии газа в про­цес­се 1–2–3 равно, таким об­ра­зом, \Delta U_13=U_3 минус U_1= дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби левая круг­лая скоб­ка p_3V_3 минус p_1V_1 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби p_1V_1 левая круг­лая скоб­ка дробь: чис­ли­тель: p_3, зна­ме­на­тель: p_1 конец дроби умно­жить на дробь: чис­ли­тель: V_3, зна­ме­на­тель: V_1 конец дроби минус 1 пра­вая круг­лая скоб­ка . Как видно из ри­сун­ка,  дробь: чис­ли­тель: p_3, зна­ме­на­тель: p_1 конец дроби =3, дробь: чис­ли­тель: V_3, зна­ме­на­тель: V_1 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: V_2, зна­ме­на­тель: V_1 конец дроби =4, и \Delta U_13= дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби p_1V_1 левая круг­лая скоб­ка 3 умно­жить на 4 минус 1 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 33, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби p_1V_1=16,5p_1V_1.

Окон­ча­тель­но по­лу­ча­ем Q_123=A_13 плюс \Delta U_13=3p_1V_1 плюс 16,5p_1V_1=19,5p_1V_1=3900кДж.

 

Ответ: \Delta Q_123=19,5p_1V_1=3900кДж.

 

При­ме­ча­ние.

Дан­ные, ука­зан­ные в усло­вии, не­прав­до­по­доб­ны, в со­сто­я­нии 1 у газа долж­на быть тем­пе­ра­ту­ра 24000 К, а в со­сто­я­нии 3  — 290000 К.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
При­ве­де­но пол­ное ре­ше­ние, вклю­ча­ю­щее сле­ду­ю­щие эле­мен­ты:

I)  за­пи­са­ны по­ло­же­ния тео­рии и фи­зи­че­ские за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо для ре­ше­ния за­да­чи вы­бран­ным спо­со­бом (в дан­ном слу­чае: пер­вое на­ча­ло тер­мо­ди­на­ми­ки, урав­не­ние Кла­пей­ро­на  — Мен­де­ле­е­ва и вы­ра­же­ния для ра­бо­ты и внут­рен­ней энер­гии иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа);

II)  опи­са­ны все вво­ди­мые в ре­ше­нии бук­вен­ные обо­зна­че­ния фи­зи­че­ских ве­ли­чин (за ис­клю­че­ни­ем, воз­мож­но, обо­зна­че­ний кон­стант, ука­зан­ных в ва­ри­ан­те КИМ, и обо­зна­че­ний, ис­поль­зу­е­мых в усло­вии за­да­чи);

III)  про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые ма­те­ма­ти­че­ские пре­об­ра­зо­ва­ния (до­пус­ка­ет­ся вер­баль­ное ука­за­ние на их про­ве­де­ние) и рас­че­ты, при­во­дя­щие к пра­виль­но­му чис­ло­во­му от­ве­ту (до­пус­ка­ет­ся ре­ше­ние «по ча­стям» с про­ме­жу­точ­ны­ми вы­чис­ле­ни­я­ми);

IV)  пред­став­лен пра­виль­ный ответ с ука­за­ни­ем еди­ниц из­ме­ре­ния ис­ко­мой ве­ли­чи­ны.

3
Пра­виль­но за­пи­са­ны не­об­хо­ди­мые по­ло­же­ния тео­рии и фи­зи­че­ские за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния, и пред­став­лен пра­виль­ный ответ с ука­за­ни­ем еди­ниц из­ме­ре­ния ис­ко­мой ве­ли­чи­ны. Но име­ет­ся один из сле­ду­ю­щих не­до­стат­ков.

За­пи­си, со­от­вет­ству­ю­щие од­но­му или обоим пунк­там  — II и III,  — пред­став­ле­ны не в пол­ном объ­е­ме или от­сут­ству­ют.

ИЛИ

При ПОЛ­НОМ пра­виль­ном ре­ше­нии лиш­ние за­пи­си, не вхо­дя­щие в ре­ше­ние (воз­мож­но, не­вер­ные), не от­де­ле­ны от ре­ше­ния (не за­черк­ну­ты, не за­клю­че­ны в скоб­ки, рамку и т. п.).

ИЛИ

При ПОЛ­НОМ ре­ше­нии в не­об­хо­ди­мых ма­те­ма­ти­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ни­ях или вы­чис­ле­ни­ях до­пу­ще­ны ошиб­ки, и (или) пре­об­ра­зо­ва­ния/⁠вы­чис­ле­ния не до­ве­де­ны до конца.

ИЛИ

При ПОЛ­НОМ ре­ше­нии от­сут­ству­ет пункт IV, или в нем до­пу­ще­на ошиб­ка.

2
Пред­став­ле­ны за­пи­си, со­от­вет­ству­ю­щие од­но­му из сле­ду­ю­щих слу­ча­ев. Пред­став­ле­ны толь­ко по­ло­же­ния и фор­му­лы, вы­ра­жа­ю­щие фи­зи­че­ские за­ко­ны, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо для ре­ше­ния за­да­чи, без каких- либо пре­об­ра­зо­ва­ний с их ис­поль­зо­ва­ни­ем, на­прав­лен­ных на ре­ше­ние за­да­чи, и от­ве­та.

ИЛИ

В ре­ше­нии от­сут­ству­ет ОДНА из ис­ход­ных фор­мул, не­об­хо­ди­мая для ре­ше­ния за­да­чи (или утвер­жде­ние, ле­жа­щее в ос­но­ве ре­ше­ния), но при­сут­ству­ют ло­ги­че­ски вер­ные пре­об­ра­зо­ва­ния с име­ю­щи­ми­ся фор­му­ла­ми, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние за­да­чи.

ИЛИ

В ОДНОЙ из ис­ход­ных фор­мул, не­об­хо­ди­мых для ре­ше­ния за­да­чи (или в утвер­жде­нии, ле­жа­щем в ос­но­ве ре­ше­ния), до­пу­ще­на ошиб­ка, но при­сут­ству­ют ло­ги­че­ски вер­ные пре­об­ра­зо­ва­ния с име­ю­щи­ми­ся фор­му­ла­ми, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние за­да­чи.

1
Все слу­чаи ре­ше­ния, ко­то­рые не со­от­вет­ству­ют вы­ше­ука­зан­ным кри­те­ри­ям вы­став­ле­ния оце­нок в 1, 2, 3 балла.0
Мак­си­маль­ный балл3

Аналоги к заданию № 4108: 4160 Все

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 2.2.7 Пер­вый закон тер­мо­ди­на­ми­ки
Евгений Битардов 17.06.2016 18:16

Здрав­ствуй­те!

Эта за­да­ча ка­жет­ся не­мно­го не­прав­до­по­доб­ной, по­сколь­ку в 3 со­сто­я­нии тем­пе­ра­ту­ра газа, вы­чис­лен­ная с по­мо­щью урав­не­ния Мен­де­ле­е­ва-Клай­пе­ро­на, со­став­ля­ет около 290000 К.

Воз­мож­но, стоит умень­шить пер­во­на­чаль­ные объем или дав­ле­ние.