Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 21 № 50861
i

На гра­фи­ке пред­став­ле­на за­ви­си­мость объёма по­сто­ян­но­го ко­ли­че­ства молей од­но­атом­но­го иде­аль­но­го газа от сред­ней ки­не­ти­че­ской энер­гии теп­ло­во­го дви­же­ния мо­ле­кул газа. Опи­ши­те, как из­ме­ня­ют­ся дав­ле­ние и тем­пе­ра­ту­ра газа в про­цес­сах 1–⁠2 и 2–⁠3. Ука­жи­те, какие за­ко­но­мер­но­сти Вы ис­поль­зо­ва­ли для объ­яс­не­ния.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

В про­цес­се 1–2 сред­няя ки­не­ти­че­ская энер­гия теп­ло­во­го дви­же­ния мо­ле­кул умень­ша­ет­ся, дав­ле­ние газа не из­ме­ня­ет­ся. Так как \overlineE_к= дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби kT, то де­ла­ем вывод, что в этом про­цес­се аб­со­лют­ная тем­пе­ра­ту­ра газа умень­ша­ет­ся. Из за­ко­на Шарля  дробь: чис­ли­тель: p, зна­ме­на­тель: T конец дроби = const при изо­хор­ном охла­жде­нии дав­ле­ние умень­ша­ет­ся.

В про­цес­се 2–3 за­ви­си­мость объ­е­ма от сред­ней ки­не­ти­че­ской энер­гии теп­ло­во­го дви­же­ния мо­ле­кул пря­мая про­пор­ци­о­наль­ная (гра­фи­ком яв­ля­ет­ся пря­мая, про­хо­дя­щая через на­ча­ло ко­ор­ди­нат). Дав­ле­ние иде­аль­но­го газа p = дробь: чис­ли­тель: 2, зна­ме­на­тель: 3 конец дроби n\overlineE_к, где кон­цен­тра­ция мо­ле­кул n = дробь: чис­ли­тель: N, зна­ме­на­тель: V конец дроби , число мо­ле­кул газа N=\nu N_A для по­сто­ян­но­го ко­ли­че­ства молей яв­ля­ет­ся также по­сто­ян­ной ве­ли­чи­ной. Тогда по­лу­ча­ем, что pV= дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби N_A\overlineE_к. Так как за­ви­си­мость объ­е­ма от сред­ней ки­не­ти­че­ской энер­гии мо­ле­кул пря­мая про­пор­ци­о­наль­ная, то дав­ле­ние газа не из­ме­ня­ет­ся. Для изо­бар­но­го про­цес­са по за­ко­ну Гей  — Люс­са­ка  дробь: чис­ли­тель: V, зна­ме­на­тель: T конец дроби =const при умень­ше­нии объ­е­ма тем­пе­ра­ту­ра газа умень­ша­ет­ся.

 

Ответ: дав­ле­ние газа в 1–2 умень­ша­ет­ся, в 2–3 не из­ме­ня­ет­ся; аб­со­лют­ная тем­пе­ра­ту­ра газа в обоих про­цес­сах умень­ша­ет­ся.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы

При­ве­де­но пол­ное пра­виль­ное ре­ше­ние, вклю­ча­ю­щее пра­виль­ный ответ и ис­чер­пы­ва­ю­щие вер­ные рас­суж­де­ния с пря­мым ука­за­ни­ем на­блю­да­е­мых яв­ле­ний и за­ко­нов

3

Дан пра­виль­ный ответ, и при­ве­де­но объ­яс­не­ние, но в ре­ше­нии име­ет­ся один или не­сколь­ко из сле­ду­ю­щих не­до­стат­ков.

В объ­яс­не­нии не ука­за­но или не ис­поль­зо­ва­ны одно из фи­зи­че­ских яв­ле­ний, свойств, опре­де­ле­ний или один из за­ко­нов (фор­мул), не­об­хо­ди­мых для пол­но­го вер­но­го объ­яс­не­ния. (Утвер­жде­ние, ле­жа­щее в ос­но­ве объ­яс­не­ния, не под­креп­ле­но со­от­вет­ству­ю­щим за­ко­ном, свой­ством, яв­ле­ни­ем, опре­де­ле­ни­ем и т.п.)

И (ИЛИ)

Ука­за­ны все не­об­хо­ди­мые для объ­яс­не­ния яв­ле­ния и за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, но в них со­дер­жит­ся один ло­ги­че­ский недочёт.

И (ИЛИ)

В ре­ше­нии име­ют­ся лиш­ние за­пи­си, не вхо­дя­щие в ре­ше­ние (воз­мож­но, не­вер­ные), ко­то­рые не от­де­ле­ны от ре­ше­ния и не зачёрк­ну­ты.

И (ИЛИ)

В ре­ше­нии име­ет­ся не­точ­ность в ука­за­нии на одно из фи­зи­че­ских яв­ле­ний, свойств, опре­де­ле­ний, за­ко­нов (фор­мул), не­об­хо­ди­мых для пол­но­го вер­но­го объ­яс­не­ния

2

Пред­став­ле­но ре­ше­ние, со­от­вет­ству­ю­щее од­но­му из сле­ду­ю­щих слу­ча­ев.

Дан пра­виль­ный ответ на во­прос за­да­ния, и при­ве­де­но объ­яс­не­ние, но в нём не ука­за­ны два яв­ле­ния или фи­зи­че­ских за­ко­на, не­об­хо­ди­мых для пол­но­го вер­но­го объ­яс­не­ния.

ИЛИ

Ука­за­ны все не­об­хо­ди­мые для объ­яс­не­ния яв­ле­ния и за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, но име­ю­щи­е­ся рас­суж­де­ния, на­прав­лен­ные на по­лу­че­ние от­ве­та на во­прос за­да­ния, не до­ве­де­ны до конца.

ИЛИ

Ука­за­ны все не­об­хо­ди­мые для объ­яс­не­ния яв­ле­ния и за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, но име­ю­щи­е­ся рас­суж­де­ния, при­во­дя­щие к от­ве­ту, со­дер­жат ошиб­ки.

ИЛИ

Ука­за­ны не все не­об­хо­ди­мые для объ­яс­не­ния яв­ле­ния и за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, но име­ют­ся вер­ные рас­суж­де­ния, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние за­да­чи

1
Все слу­чаи ре­ше­ния, ко­то­рые не со­от­вет­ству­ют вы­ше­ука­зан­ным кри­те­ри­ям вы­став­ле­ния оце­нок в 1, 2, 3 балла0
Мак­си­маль­ный балл3

Аналоги к заданию № 50855: 50861 Все

Источник: ЕГЭ−2026. Ос­нов­ная волна 11.06.2026. Даль­ний Во­сток. Под­бор­ка Школ­ко­во
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 2.1.12 Изо­про­цес­сы в раз­ре­жен­ном газе с по­сто­ян­ным чис­лом ча­стиц N