Задания
Версия для печати и копирования в MS WordБрусок массой m = 2 кг движется поступательно по горизонтальной плоскости под действием постоянной силы, направленной под углом α = 30° к горизонту (см. рис.). Модуль этой силы F = 12 Н. Модуль силы трения, действующей на брусок, Fтр = 2,8 Н. Чему равен коэффициент трения между бруском и плоскостью?
Решение.
Спрятать критерии
Укажем все силы, действующие на тело (см. рис.). Сила трения прямо пропорциональна силе реакции опоры, действующей на тело:
Найдем
в проекции на вертикальную ось, получим:
Найдем коэффициент трения между бруском и плоскостью:
Ответ: 0,2.
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ:

