На горизонтальном столе лежит деревянный брусок. Коэффициент трения между поверхностью стола и бруском μ = 0,1. Если приложить к бруску силу, направленную вверх под углом α = 45° к горизонту, то брусок будет двигаться по столу равномерно. С каким ускорением будет двигаться этот брусок по столу, если приложить к нему такую же по модулю силу, направленную под углом β = 30° к горизонту?
1) Ускорение равно нулю, так как движение равномерное.
OX:
OY:
Из первого и второго уравнения получаем:
2) Ускорение не равно нулю, так как движение с ускорением.
OX:
OY:
Из четвертого и пятого уравнения получаем:
Из третьего и шестого уравнения получаем:
— уравнение в общем виде.
Ответ: 0,18 м/с2.

