Заголовок: ЕГЭ по физике 20.06.2016. Основная волна. Вариант 52 (Часть 2)
Комментарий:
Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — физика
Вариант № 2544865

ЕГЭ по физике 20.06.2016. Основная волна. Вариант 52 (Часть 2)

1.  
i

На ме­тал­ли­че­ской пла­стин­ке, ко­то­рая лежит на земле, лежит ме­тал­ли­че­ский шарик. Над ним па­рал­лель­но земле рас­по­ло­же­на дру­гая пла­стин­ка, под­клю­чен­ная к клем­мам вы­со­ко­вольт­но­го вы­пря­ми­те­ля, на ко­то­рый по­да­ют от­ри­ца­тель­ный заряд. Опи­ра­ясь на за­ко­ны ме­ха­ни­ки и элек­тро­ста­ти­ки, объ­яс­ни­те, как будет дви­гать­ся шарик.

2.  
i

По глад­кой на­клон­ной плос­ко­сти пус­ка­ют шайбу. Мак­си­маль­ное уда­ле­ние шайбы от линии пе­ре­се­че­ния на­клон­ной плос­ко­сти и го­ри­зон­та­ли 68 см. Угол плос­ко­сти с го­ри­зон­та­лью α  =  30°. Угол между на­чаль­ной ско­ро­стью и ли­ни­ей AB β  =  60°. Най­ди­те на­чаль­ную ско­рость шайбы.

3.  
i

В го­ри­зон­таль­но рас­по­ло­жен­ной труб­ке с одним за­кры­тым кон­цом с по­мо­щью стол­би­ка ртути дли­ной 7,5 см за­перт воз­дух при тем­пе­ра­ту­ре 27 °С. Затем труб­ку пе­ре­во­ра­чи­ва­ют вер­ти­каль­но от­кры­тым кон­цом вверх и на­гре­ва­ют, в ре­зуль­та­те чего объем за­пер­то­го воз­ду­ха ста­но­вит­ся таким же, как и был в го­ри­зон­таль­ном по­ло­же­нии. На­сколь­ко из­ме­ни­лась тем­пе­ра­ту­ра внут­ри колбы, если ат­мо­сфер­ное дав­ле­ние равно 750 мм рт. ст.

4.  
i

Стер­жень АВ дли­ной l  =  10 см рас­по­ло­жен па­рал­лель­но глав­ной оп­ти­че­ской оси со­би­ра­ю­щей линзы с фо­кус­ным рас­сто­я­ни­ем 20 см. Рас­сто­я­ние от глав­ной оп­ти­че­ской оси до стерж­ня h  =  15 см. Рас­сто­я­ние от линзы до даль­не­го конца А равно 40 см. По­строй­те изоб­ра­же­ние этого стерж­ня и най­ди­те длину изоб­ра­же­ния.