Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 24 № 29750
i

Го­ри­зон­таль­но за­креп­лен­ная про­бир­ка со стол­би­ком ртути, дли­ной 1 см, вра­ща­ет­ся с уг­ло­вой ско­ро­стью 10 c−1. Во сколь­ко раз нужно уве­ли­чить тем­пе­ра­ту­ру внут­ри про­бир­ки, чтобы стол­бик ртути не сдви­нул­ся при уве­ли­че­нии уг­ло­вой ско­ро­сти в 4 раза. На­чаль­ная тем­пе­ра­ту­ра ртути 0 °C. Рас­сто­я­ние от оси вра­ще­ния до цен­тра массы ртути 20 см. Дав­ле­ние сна­ру­жи про­бир­ки счи­тать ат­мо­сфер­ным.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Го­ри­зон­таль­ная про­бир­ка имеет стол­бик ртути, на ко­то­рый ока­зы­ва­ет­ся дав­ле­ние сна­ру­жи  — ат­мо­сфер­ное, внут­ри  — дав­ле­ние за­пер­то­го рту­тью воз­ду­ха. Тогда на этот стол­бик ртути дей­ству­ют силы F_1=p_1 S и F_2=p_0 S.

2.  По вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на m a=F_1 минус F_2. При этом цен­тро­стре­ми­тель­ное уско­ре­ние a=\omega в квад­ра­те R, масса ртути m=\rho V, объем ртути V=S l.

Тогда, объ­еди­нив урав­не­ния, най­дем дав­ле­ние воз­ду­ха, за­пер­то­го стол­би­ком ртути:

p_1=p_0 плюс \rho l \omega в квад­ра­те R=10 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка 5 пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 13,6 умно­жить на 10 в кубе умно­жить на 0,01 умно­жить на 10 в квад­ра­те умно­жить на 0,2=102,72 кПа.

3.  Учи­ты­вая, что стол­бик ртути дол­жен остать­ся на месте, де­ла­ем вывод, что объем воз­ду­ха, за­пер­то­го рту­тью, не из­ме­нил­ся, сле­до­ва­тель­но, про­цесс изо­хор­ный, для ко­то­ро­го  дробь: чис­ли­тель: p_1, зна­ме­на­тель: T_1 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: p_2, зна­ме­на­тель: T_2 конец дроби , где p2  — дав­ле­ние стол­би­ка воз­ду­ха после на­гре­ва­ния.

4.  Объ­еди­ним фор­му­лы, учтем, что уг­ло­вая ско­рость уве­ли­чи­лась в 4 раза, для каж­до­го слу­чая имеем урав­не­ния:

p_1 минус p_0=\rho l \omega в квад­ра­те R;  дробь: чис­ли­тель: p_1 T_2, зна­ме­на­тель: T_1 конец дроби минус p_0=16 \rho l \omega в квад­ра­те R.

Решая дан­ную си­сте­му урав­не­ний, на­хо­дим от­но­ше­ние ко­неч­ной и на­чаль­ной тем­пе­ра­тур воз­ду­ха, за­пер­то­го рту­тью в про­бир­ке:

 дробь: чис­ли­тель: T_2, зна­ме­на­тель: T_1 конец дроби =16 минус дробь: чис­ли­тель: 15 p_0, зна­ме­на­тель: p_1 конец дроби =16 минус дробь: чис­ли­тель: 15 умно­жить на 100, зна­ме­на­тель: 102,72 конец дроби \approx 1,4.

Ответ: уве­ли­чить в 1,4 раза.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы

При­ве­де­но пол­ное ре­ше­ние, вклю­ча­ю­щее сле­ду­ю­щие эле­мен­ты:

I) за­пи­са­ны по­ло­же­ния тео­рии и фи­зи­че­ские за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо для ре­ше­ния за­да­чи вы­бран­ным спо­со­бом;

II) опи­са­ны все вновь вво­ди­мые в ре­ше­нии бук­вен­ные обо­зна­че­ния фи­зи­че­ских ве­ли­чин (за ис­клю­че­ни­ем обо­зна­че­ний кон­стант, ука­зан­ных в ва­ри­ан­те КИМ, обо­зна­че­ний, ис­поль­зу­е­мых в усло­вии за­да­чи, и стан­дарт­ных обо­зна­че­ний ве­ли­чин, ис­поль­зу­е­мых при на­пи­са­нии фи­зи­че­ских за­ко­нов);

III) пред­став­ле­ны не­об­хо­ди­мые ма­те­ма­ти­че­ские пре­об­ра­зо­ва­ния и расчёты, при­во­дя­щие к пра­виль­но­му чис­ло­во­му от­ве­ту (до­пус­ка­ет­ся ре­ше­ние «по ча­стям» с про­ме­жу­точ­ны­ми вы­чис­ле­ни­я­ми);

IV) пред­став­лен пра­виль­ный ответ

3

Пра­виль­но за­пи­са­ны все не­об­хо­ди­мые по­ло­же­ния тео­рии, фи­зи­че­ские за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, и про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния, но име­ет­ся один или не­сколь­ко из сле­ду­ю­щих не­до­стат­ков.

За­пи­си, со­от­вет­ству­ю­щие пунк­ту II, пред­став­ле­ны не в пол­ном объёме или от­сут­ству­ют.

И (ИЛИ)

В ре­ше­нии име­ют­ся лиш­ние за­пи­си, не вхо­дя­щие в ре­ше­ние (воз­мож­но, не­вер­ные), ко­то­рые не от­де­ле­ны от ре­ше­ния и не зачёрк­ну­ты.

И (ИЛИ)

В не­об­хо­ди­мых ма­те­ма­ти­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ни­ях или вы­чис­ле­ни­ях до­пу­ще­ны ошиб­ки, и (или) в ма­те­ма­ти­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ни­ях/вы­чис­ле­ни­ях про­пу­ще­ны ло­ги­че­ски важ­ные шаги.

И (ИЛИ)

От­сут­ству­ет пункт IV, или в нём до­пу­ще­на ошиб­ка

2

Пред­став­ле­ны за­пи­си, со­от­вет­ству­ю­щие од­но­му из сле­ду­ю­щих слу­ча­ев.

Пред­став­ле­ны толь­ко по­ло­же­ния и фор­му­лы, вы­ра­жа­ю­щие фи­зи­че­ские за­ко­ны, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо и до­ста­точ­но для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи, без каких-либо пре­об­ра­зо­ва­ний с их ис­поль­зо­ва­ни­ем, на­прав­лен­ных на ре­ше­ние за­да­чи.

ИЛИ

В ре­ше­нии от­сут­ству­ет ОДНА из ис­ход­ных фор­мул, не­об­хо­ди­мая для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи (или утвер­жде­ние, ле­жа­щее в ос­но­ве ре­ше­ния), но при­сут­ству­ют ло­ги­че­ски вер­ные пре­об­ра­зо­ва­ния с име­ю­щи­ми­ся фор­му­ла­ми, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние за­да­чи.

ИЛИ

В ОДНОЙ из ис­ход­ных фор­мул, не­об­хо­ди­мых для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи (или в утвер­жде­нии, ле­жа­щем в ос­но­ве ре­ше­ния), до­пу­ще­на ошиб­ка, но при­сут­ству­ют ло­ги­че­ски вер­ные пре­об­ра­зо­ва­ния с име­ю­щи­ми­ся фор­му­ла­ми, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние за­да­чи

1

Все слу­чаи ре­ше­ния, ко­то­рые не со­от­вет­ству­ют вы­ше­ука­зан­ным

кри­те­ри­ям вы­став­ле­ния оце­нок в 1, 2, 3 балла

0
Мак­си­маль­ный балл3

Аналоги к заданию № 29750: 29870 Все

Источник: ЕГЭ по фи­зи­ке 06.06.2022. Ос­нов­ная волна. Крас­но­дар
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 2.1.12 Изо­про­цес­сы в раз­ре­жен­ном газе с по­сто­ян­ным чис­лом ча­стиц N