Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 5 № 42633
i

Мо­то­цикл про­ез­жа­ет верх­нюю точку вы­пук­ло­го моста, ра­ди­ус кри­виз­ны ко­то­ро­го равен 80 м, дви­га­ясь с по­сто­ян­ной ско­ро­стью 72 км/ч. Общая масса мо­то­цик­ла и мо­то­цик­ли­ста со­став­ля­ет 500 кг. Из при­ведённого ниже спис­ка вы­бе­ри­те все вер­ные утвер­жде­ния, ха­рак­те­ри­зу­ю­щие дви­же­ние мо­то­цик­ла.

 

1)  Мо­дуль цен­тро­стре­ми­тель­но­го уско­ре­ния мо­то­цик­ла с мо­то­цик­ли­стом равен 5 м/с2.

2)  Сила тя­же­сти, дей­ству­ю­щая на мо­то­цикл с мо­то­цик­ли­стом, равна 50 кН.

3)  Рав­но­дей­ству­ю­щая сил, дей­ству­ю­щих на мо­то­цикл с мо­то­цик­ли­стом, на­прав­ле­на вер­ти­каль­но вверх и пер­пен­ди­ку­ляр­на ско­ро­сти мо­то­цик­ла.

4)  Сила, с ко­то­рой мо­то­цикл с мо­то­цик­ли­стом дей­ству­ет на мост в верх­ней точке, на­прав­ле­на вер­ти­каль­но вниз и равна 2500 Н.

5)  Сила, с ко­то­рой мост дей­ству­ет на мо­то­цикл с мо­то­цик­ли­стом в верх­ней точке, равна 5000 Н и на­прав­ле­на вер­ти­каль­но вверх.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1)  Верно. Цен­тро­стре­ми­тель­ное уско­ре­ние равно a= дробь: чис­ли­тель: v в квад­ра­те , зна­ме­на­тель: R конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 20 в квад­ра­те , зна­ме­на­тель: 80 конец дроби =5 м/с в квад­ра­те .

2)  Не­вер­но. Сила тя­же­сти, дей­ству­ю­щая на мо­то­цикл, равна F_тяж=mg=500 умно­жить на 10=5кН.

3)  Не­вер­но. При дви­же­нии по окруж­но­сти рав­но­дей­ству­ю­щая сил со­на­прав­ле­на с цен­тро­стре­ми­тель­ным уско­ре­ни­ем, век­тор ко­то­ро­го на­прав­лен вниз.

4)  Верно. Сила, с ко­то­рой мо­то­цикл дей­ству­ет на мост в верх­ней точке, равна силе ре­ак­ции опоры. По вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на

mg минус N=ma, от­ку­да N= m левая круг­лая скоб­ка g минус a пра­вая круг­лая скоб­ка =500 умно­жить на левая круг­лая скоб­ка 10 минус 5 пра­вая круг­лая скоб­ка =2500Н.

5)  Не­вер­но. Сила, с ко­то­рой мост дей­ству­ет на мо­то­цикл в верх­ней точке, равна силе ре­ак­ции опоры и равна 2500 Н.

 

Ответ: 14.


Аналоги к заданию № 42271: 42633 Все

Источник: ЕГЭ−2025. До­сроч­ная волна 01.04.2025. (ва­ри­ант ФИПИ)
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 1.2.4 Вто­рой закон Нью­то­на: для ма­те­ри­аль­ной точки в ИСО