Электрическая цепь состоит из последовательно соединённых лампы Л, резистора сопротивлением R = 10 Ом и идеального амперметра, параллельно которым подключён идеальный вольтметр. Эта цепь питается от регулируемого источника напряжения, в состав которого входят батарея, ключ К и потенциометр (делитель напряжения) Р. Лаборант замыкает ключ, после чего, передвигая ползунок реостата и проводя наблюдения, записывает в таблицу несколько показаний I амперметра. Показания вольтметра он записать забывает.
| 0,25 | 0,30 | 0,35 | 0,40 | 0,45 | |
Используя вольт-амперную характеристику лампы, изображённую на рисунке 2, помогите лаборанту восстановить показания U вольтметра и запишите их в таблицу. Решение объясните, опираясь на законы электродинамики.
Электрическая цепь состоит из последовательно соединённых лампы Л и резистора сопротивлением R = 20 Ом, параллельно которым подключён идеальный вольтметр V2. Эта цепь питается от регулируемого источника напряжения, в состав которого входят батарея, ключ К и потенциометр (делитель напряжения) Р. Лаборант замыкает ключ, после чего, передвигая ползунок реостата и проводя наблюдения, записывает в таблицу несколько показаний V1 другого идеального вольтметра, подключенного к резистору. Показания вольтметра V2 он записать забывает.
| 5,0 | 6,0 | 7,0 | 8,0 | 9,0 | |
Используя вольт-амперную характеристику лампы, изображённую на рисунке 2, помогите лаборанту восстановить показания вольтметра V2 и запишите их в таблицу. Решение объясните, опираясь на законы электродинамики.

