На рисунке приведён график зависимости проекции υx скорости тела от времени t. Определите по графику путь, пройденный телом в интервале времени от 0 до 5 с. Ответ дайте в метрах.
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
На рисунке приведён график зависимости проекции υx скорости тела от времени t. Определите по графику путь, пройденный телом в интервале времени от 0 до 5 с. Ответ дайте в метрах.
В инерциальной системе отсчёта сила F, сообщает телу массой m = 2 кг
Отношение скорости легкового автомобиля к скорости
Отношение массы самосвала к импульсу легкового
Какова длина звуковой волн в среде λ, если скорость звука в этой среде равна 4 м/с, а период колебаний T = 0,5 с? Ответ дайте в метрах.
Два одинаковых бруска толщиной 5 см и массой 1 кг каждый, связанные друг с другом, плавают в воде так, что уровень воды приходится на границу между ними (см. рис.). Из приведенного ниже списка выберите все правильные утверждения.
1. Плотность материала, из которого изготовлены бруски, равна 500 кг/м3.
2. Сила Архимеда, действующая на бруски, равна 10 Н.
3. Если воду заменить на керосин, то глубина погружения брусков уменьшится.
4. Если на верхний брусок положить груз массой 1,5 кг, то бруски утонут.
5. Если в стопку добавить еще один такой же брусок, то глубина ее погружения увеличится на 2,5 см.
Точечное тело движется вдоль оси ОX, при этом его координата x изменяется с течением времени t в соответствии с формулой (все величины и коэффициенты выражены в СИ).
Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимость которых от времени эти графики могут представлять.
А)
Б)
1) проекция sx перемещения тела
2) проекция υx скорости тела
3) модуль равнодействующей сил, действующих на тело
4) проекция ax ускорения тела
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
| A | Б |
Газ в цилиндре переводится из состояния A в состояние B так, что его масса при этом не изменяется. Параметры, определяющие состояния идеального газа, приведены в таблице.
| p, 105 Па | V, 10−3 м3 | Т, К | |
|---|---|---|---|
| Состояние A | 1,0 | 4 | 300 |
| Состояние B | 2 | 600 |
Какое число следует внести в свободную клетку таблицы? Ответ дайте в 105 паскалей.
Идеальный газ в цилиндре переводится из состояния A в состояние B так, что его масса при этом не изменяется. Параметры, определяющие состояния идеального газа, приведены в таблице.
| p, 105 Па | V, 10−3 м3 | Т, К | |
|---|---|---|---|
| Состояние A | 0,5 | 6 | 1200 |
| Состояние B | 1,0 | 2 |
Какое число следует внести в свободную клетку таблицы? Ответ дайте в кельвинах.
Температура свинцовой детали при обработке повысилась с 20 °C до 140 °C. Масса детали равна 2 кг. Какое количество теплоты получила деталь при нагревании? Ответ дайте в джоулях.
Температура свинцовой детали при обработке повысилась с 20 °C до 70 °C. Масса детали равна 6 кг. Какое количество теплоты получила деталь при нагревании? Ответ дайте в джоулях.
При переводе одноатомного идеального газа из состояния 1 в состояние 2 давление р прямо пропорционально объёму V (см. рис.). Масса газа в процессе остаётся постоянной.
Из приведённого ниже списка выберите все правильные утверждения, характеризующих
1) Абсолютная температура газа увеличивается.
2) Происходит изотермическое расширение газа.
3) Среднеквадратичная скорость теплового движения молекул газа увеличивается.
4) Плотность газа увеличивается.
5) Средняя кинетическая энергия теплового движения молекул газа увеличивается.
На рисунке показан график циклического процесса, проведенного с одноатомным идеальным газом, в координатах V−Т, где V — объем газа, Т — абсолютная температура газа. Количество вещества газа постоянно.
Из приведенного ниже списка выберите все правильные утверждения, характеризующие процессы на графике, и укажите их номера.
1) Давление газа в процессе СD постоянно, при этом внешние силы совершают над газом положительную работу.
2) В процессе DA давление газа изохорно уменьшается.
3) В процессе AB газ отдаёт в окружающую среду положительное количество теплоты.
4) В состоянии B концентрация атомов газа максимальна.
5) В процессе ВС внутренняя энергия газа остается постоянной.
Температуру нагревателя тепловой машины Карно понизили, оставив температуру холодильника прежней. Количество теплоты, отданное газом холодильнику за цикл, не изменилось. Как изменились при этом КПД тепловой машины и работа газа за цикл?
Для каждой величины определите соответствующий характер ее изменения.
1. Увеличилась.
2. Уменьшилась.
3. Не изменилась.
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
| КПД тепловой машины | Работа газа за цикл |
Температуру нагревателя тепловой машины Карно повысили, оставив температуру холодильника прежней. Количество теплоты, отданное газом холодильнику за цикл, не изменилось. Как изменились при этом КПД тепловой машины и работа газа за цикл?
Для каждой величины определите соответствующий характер ее изменения.
1. Увеличилась.
2. Уменьшилась.
3. Не изменилась.
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
| КПД тепловой машины | Работа газа за цикл |
На рисунке показан график зависимости силы тока, протекающего в резисторе, от напряжения на его концах. Определите сопротивление резистора. Ответ дайте в омах.
Прямолинейный проводник длиной L с током I помещен в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции В. Во сколько раз уменьшится сила Ампера, действующая на проводник, если его длину увеличить в 1,5 раза, а модуль магнитной индукции уменьшить в 3 раза?
Какая из
Свободные электромагнитные колебания происходят в колебательном контуре. B таблице показано, как изменялся заряд с течением времени
| t, мкс | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| q, нКл | 4 | 2 | 0 | −2 | −4 | −2 | 0 | 2 | 4 | 2 |
Выберите все верные утверждения о данной ситуации и укажите их номера.
1) Период колебаний равен 4 мкс.
2) В момент t = 2 мкс энергия катушки максимальна.
3) В момент t = 4 мкс энергия конденсатора минимальна.
4) В момент t = 2 мкс сила тока в контуре равна нулю.
5) Частота колебаний равна 125 кГц.
В прозрачном сосуде, заполненном водой, находится дифракционная решетка. Решетка освещается параллельным пучком монохроматического света, падающим перпендикулярно ее поверхности через боковую стенку сосуда. Как изменятся частота световой волны, падающей на решетку, и угол между падающим лучом и первым дифракционным максимумом при замене воды в сосуде прозрачной жидкостью с большим показателем преломления?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения.
1. Увеличится.
2. Уменьшится.
3. Не изменится.
| Частота световой волны, падающей на решетку | Угол между падающим лучом и первым дифракционным максимумом |
|---|---|
На рисунке показан график зависимости числа нераспавшихся ядер европия
от времени. Каков период полураспада этого изотопа? Ответ дайте в секундах.
Установите соответствие между видами радиоактивного распада и уравнениями, описывающими этот процесс. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
А) альфа-распад
Б) электронный бета-распад
1)
2)
3)
4)
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
| А | Б |
Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Работа силы тяжести при перемещении тела между двумя точками зависит от формы траектории, по которой движется тело.
2) При изотермическом сжатии идеального газа его температура увеличивается.
3) Модуль силы взаимодействия двух неподвижных точечных положительных зарядов обратно пропорционален квадрату расстояния между ними.
4) Явление дифракции характерно только для электромагнитных волн и не наблюдается для рентгеновского излучения.
5) При α-распаде выполняются законы сохранения энергии и импульса.
Определите напряжение на лампочке (см. рис.), если абсолютная погрешность прямого измерения напряжения равна цене деления вольтметра. Ответ дайте с учетом погрешности, без пробелов.
Школьник изучает свободные колебания маятника. В его распоряжении имеется пять маятников, характеристики которых указаны в таблице. Какие два маятника необходимо взять школьнику для того, чтобы на опыте выяснить зависит ли период свободных колебаний маятника от массы шарика?
| № маятника | Длина маятника, м | Объем шарика, см3 | Материал, из которого сделан шарик |
|---|---|---|---|
| 1 | 2,0 | 8 | сталь |
| 2 | 0,5 | 5 | алюминий |
| 3 | 1,0 | 5 | сталь |
| 4 | 1,5 | 8 | алюминий |
| 5 | 1,0 | 5 | алюминий |
Запишите номера выбранных маятников.
Постоянное количество одноатомного идеального газа участвует в процессе, который изображён на рисунке в переменных U–p, где U — внутренняя энергия газа, p — его давление. Опираясь на законы молекулярной физики и термодинамики, определите, получает ли газ положительное количество теплоты или отдаёт его в процессах
Постоянное количество одноатомного идеального газа участвует в процессах, которые изображены на рисунке в
Невесомый стержень длиной 4 м, находящийся в ящике с гладкими дном и стенками, составляет с вертикалью угол α = 30° (см. рис.). К стержню на некотором расстоянии от верхнего конца подвешен на нити шар массой 2 кг. Модуль силы нормальной реакции правой стенки ящика, действующей на нижний конец стержня, равен N = 7,5 Н. На каком расстоянии x от верхнего конца стержня подвешен шар?
Заряженные частицы проходят через проводник с площадью поперечного сечения, равной 3 мм2, за 1 секунду так, что напряжение на концах составляет 4,5 В. Какой заряд проходит ежесекундно через каждый квадратный миллиметр поперечного сечения проводника, если сопротивление равно 15 Ом?
Горизонтально закрепленная пробирка со столбиком ртути, длиной 1 см, вращается с угловой скоростью 10 c−1. Во сколько раз нужно увеличить температуру внутри пробирки, чтобы столбик ртути не сдвинулся при увеличении угловой скорости в 4 раза. Начальная температура ртути 0 °C. Расстояние от оси вращения до центра массы ртути 20 см. Давление снаружи пробирки считать атмосферным.
Тонкая палочка АВ длиной l = 10 см расположена параллельно главной оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии h от неё (см. рис.). Конец А палочки располагается на расстоянии a = 40 см от линзы. Постройте изображение палочки в линзе. Фокусное расстояние линзы F = 20 см, длина изображения палочки L = 25 см. Определите расстояние h.
Точечный источник света S расположен на расстоянии 140 см от оптического центра тонкой собирающей линзы с фокусным расстоянием 0,7 м на её главной оптической оси AB. На сколько сместится вдоль прямой AB изображение источника, если линзу повернуть на угол α = 30° относительно оси, перпендикулярной плоскости рисунка и проходящей через оптический центр линзы? Сделайте пояснительный чертёж, указав ход лучей в линзе для обоих случаев её расположения.
От груза, неподвижно висящего на невесомой пружине жёсткостью k, отделился его фрагмент массой m = 0,5 кг с начальной скоростью, равной нулю. После этого при возникших колебаниях оставшаяся часть груза поднималась на максимальную высоту h = 2 см относительно первоначального положения. Какова жесткость пружины?
Какие законы Вы использовали для описания движения? Обоснуйте их применение к данному случаю.