На рисунке представлен график зависимости проекции скорости υx тела от времени t. Найдите путь, пройденный телом за время от 0 до 30 с. Ответ дайте в метрах.
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
На рисунке представлен график зависимости проекции скорости υx тела от времени t. Найдите путь, пройденный телом за время от 0 до 30 с. Ответ дайте в метрах.
Два одинаковых маленьких шарика притягиваются друг к другу с силами, равными по модулю 0,16 пH. Каким станет модуль сил их гравитационного взаимодействия, если расстояние между шариками уменьшить в 1,5 раза? Ответ дайте в пиконьютонах.
Под действием постоянной силы, равной по модулю 30 H, тело движется в инерциальной системе отсчёта по прямой в одном направлении. За какое время импульс тела уменьшится от 100 до 40 кг · м/с? Ответ дайте в секундах.
Парафиновый однородный кубик объёмом 160 см3 поместили в подсолнечное масло. Определите выталкивающую силу, действующую на кубик. Ответ дайте в ньютонах.
Свинцовая деталь объёмом 120 см3 целиком опущена в керосин. Определите архимедову силу, действующую на шар. Ответ дайте в ньютонах.
Небольшой груз, покоящийся на гладком горизонтальном столе, соединён пружиной со стенкой. Груз немного смещают от положения равновесия вдоль оси пружины и отпускают из состояния покоя, после чего он начинает совершать гармонические колебания, двигаясь вдоль оси пружины, вдоль которой направлена ось Ox. В таблице приведены значения координаты груза x в различные моменты времени t.
| t, с | 0,0 | 0,2 | 0,4 | 0,6 | 0,8 | 1,0 | 1,2 | 1,4 | 1,6 |
| x, см | 2,0 | 1,4 | 0,0 | 0,0 | 1,4 | 2,0 |
Выберите все верные утверждения.
1. Период колебаний груза равен 1,6 с.
2. Частота колебаний груза равна 0,25 Гц.
3. В момент времени 1,2 с модуль ускорения груза минимален.
4. В момент времени 0,6 с модуль силы, с которой пружина действует на груз, максимален.
5. В момент времени 1,6 с кинетическая энергия груза минимальна.
В момент t = 0 мячик бросают с начальной скоростью
под углом α к горизонту с балкона высотой h (см. рис.). Графики А и Б представляют собой зависимости физических величин, характеризующих движение мячика в процессе полета, от времени t.
Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять. (Сопротивлением воздуха пренебречь. Потенциальная энергия мячика отсчитывается от уровня y = 0.) К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
A)
Б)
1) координата x мячика
2) проекция импульса мячика на ось x
3) проекция импульса мячика на ось y
4) потенциальная энергия мячика
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
| А | Б |
Во сколько раз изменится давление разреженного одноатомного газа, если абсолютная температура газа уменьшится в 1,2 раза, а концентрация молекул увеличится в 3,6 раза?
Температура чугунной детали снизилась с 450 °C до 80 °C, при этом она выделила 44 400 Дж теплоты. Какова масса этой детали? Ответ дайте в килограммах.
Какое количество теплоты поглощается в процессе кипения и обращения в пар 0,2 кг воды, происходящем при 100 °C и атмосферном давлении 105 Па? Ответ дайте в килоджоулях.
На рисунке показан график циклического процесса, проведенного с одноатомным идеальным газом, в координатах р–Т, где р — давление газа, Т — абсолютная температура газа. Количество вещества газа постоянно.
Из приведенного ниже списка выберите все правильные утверждения, характеризующих процессы на графике, и укажите их номера.
1. Газ за цикл совершает положительную работу.
2. В процессе АВ газ получает положительное количество теплоты.
3. В процессе ВС внутренняя энергия газа уменьшается.
4. В процессе СD над газом совершают работу внешние силы.
5. В процессе DA газ изотермически расширяется.
На рисунке показан график циклического процесса, проведённого с одноатомным идеальным газом, в координатах
Из приведённого ниже списка выберите все правильные утверждения, характеризующих процессы на графике.
1. Газ за цикл совершает работу, равную нулю.
2. Давление газа в процессе AB постоянно, при этом внешние силы совершают над газом положительную работу.
3. В процессе BC газ отдаёт положительное количество теплоты.
4. В процессе CD внутренняя энергия газа уменьшается.
5. В процессе DA давление газа изотермически уменьшается.
Тепловая машина работает по циклу Карно. Температуру холодильника тепловой машины повысили, оставив температуру нагревателя прежней. Количество теплоты, полученное газом от нагревателя за цикл, не изменилось. Как изменились при этом КПД тепловой машины и работа газа за цикл?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения.
1. Увеличилась.
2. Уменьшилась.
3. Не изменилась.
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
| КПД тепловой машины | Работа газа за цикл |
Энергия магнитного поля катушки с током величиной 4 А равна 0,6 Дж. Какова индуктивность катушки? Ответ дайте в миллигенри.
На рисунке приведена зависимость силы тока от времени в катушке колебательного контура. Каким станет период свободных колебаний силы тока в этом контуре, если катушку в нём заменить на другую, индуктивность которой в 4 раза больше? Ответ дайте в микросекундах.
На рисунке приведен график гармонических колебаний заряда в колебательном контуре. Если конденсатор в этом контуре заменить на другой, электроемкость которого в 9 раз меньше, то каков будет период колебаний? Ответ запишите в микросекундах.
По гладким параллельным проводящим рельсам, замкнутым на резистор, перемещают лёгкий тонкий проводник. Рельсы, резистор и проводник образуют контур, который находится в однородном магнитном поле, как показано на рис. а. При движении проводника площадь контура изменяется так, как указано на рис. б.
Выберите все верные утверждения, соответствующих приведённым данным и описанию опыта.
1) Поскольку рельсы гладкие, для перемещения проводника в любой момент времени силу прикладывать не надо.
2) Максимальная ЭДС в контуре наблюдается в интервале от 30 до 40 с.
3) Сила, прикладываемая к проводнику для его перемещения, максимальна в интервале времени от 10 до 30 с.
4) В течение первых 15 с ток течёт через резистор непрерывно.
5) В интервале времени от 15 до 25 с через резистор течёт ток.
Положительно заряженный ион натрия движется в однородном магнитном поле по окружности со скоростью υ. Как изменятся сила Лоренца, действующая на ион, и радиус окружности, если в том же магнитном поле с той же скоростью будет двигаться ион калия
имеющий тот же заряд?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
| Сила Лоренца | Радиус окружности |
|---|---|
При настройке действующей модели радиопередатчика учитель изменил электроёмкость конденсатора, входящего в состав его колебательного контура, увеличив расстояние между пластинами конденсатора. Как при этом изменится частота излучаемых волн и длина волны излучения?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
| Частота излучаемых волн | Длина волны излучения |
|---|---|
Отрицательный ион кислорода движется по окружности в однородном магнитном поле. Как изменятся сила Лоренца, действующая на ион, и радиус его траектории, если уменьшить модуль вектора магнитной индукции магнитного поля? Скорость иона остаётся неизменной.
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
| Сила Лоренца | Радиус траектории |
|---|---|
В результате ядерной реакции, в которой участвуют изотоп бора и нейтрон, появляются α-частица и ядро другого вещества
Каков заряд образовавшегося ядра Z (в единицах элементарного заряда)?
В лабораторной работе ученик изучает зависимость максимальной кинетической энергии фотоэлектронов, вылетающих с фотокатода, от частоты падающего света. В опытах наблюдается явление фотоэффекта. Частоту падающего света в опыте немного увеличивают. Как при этом изменяются максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов и работа выхода фотоэлектронов из металла фотокатода?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
| Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов | Работа выхода фотоэлектронов |
|---|---|
Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Импульсом тела называется величина, равная произведению массы тела на его ускорение.
2) Теплопередача путём теплопроводности происходит за счёт переноса вещества в струях и потоках.
3) Модуль сил взаимодействия двух неподвижных точечных заряженных тел в вакууме прямо пропорционален квадрату расстояния между ними.
4) Электромагнитные колебания в контуре являются гармоническими, если заряд конденсатора с течением времени меняется по закону синуса или косинуса.
5) β-излучение представляет собой поток электронов или позитронов, возникающих при распаде ядер.
Запишите показания динамометра с учётом абсолютной погрешности измерений. Абсолютная погрешность прямого измерения равна цене деления динамометра. Шкала проградуирована в ньютонах (Н). Запишите в ответе числа слитно, не разделяя их пробелом или другими знаками. Ответ дайте в ньютонах.
Необходимо экспериментально обнаружить зависимость силы тока, протекающего в цепи, от внутреннего сопротивления источника тока. Какие две схемы следует использовать для проведения такого исследования?
Запишите в ответ номера выбранных схем.
Школьнику нужно обнаружить зависимость периода свободных электромагнитных колебаний в колебательном контуре от ёмкости конденсатора. Какие два колебательных контура он должен выбрать для проведения такого исследования?
В ответе запишите номера выбранных контуров.
На VT-диаграмме показано, как изменялись объём и температура некоторого постоянного количества разреженного газа при его переходе из начального состояния 1 в состояние 4. Как изменялись давление газа p и средняя кинетическая энергия теплового движения молекул газа
на каждом из трёх
На pT-диаграмме показано, как изменялись объём и температура некоторого постоянного количества разреженного газа при его переходе из начального состояния 1 в состояние 4. Как изменялись объем газа V и средняя кинетическая энергия теплового движения молекул газа
на каждом из трёх
На pT-диаграмме показано, как изменялись объём и температура некоторого постоянного количества разреженного газа при его переходе из начального состояния 1 в состояние 4. Как изменялись объем газа V и средняя кинетическая энергия теплового движения молекул газа
на каждом из трёх
Тело, двигаясь прямолинейно в одном направлении, прошло путь 20 метров за 2 секунд. За это время его скорость увеличилась в 3 раза. Определите модуль ускорения тела.
Груз массой 1 кг, лежащий на столе, связан лёгкой нерастяжимой нитью, переброшенной через идеальный блок, с грузом массой 0,25 кг. На первый груз действует горизонтальная постоянная сила
равная по модулю 1 Н (см. риc.). При этом второй груз движется с ускорением 0,8 м/с2, направленным вниз. Каков коэффициент трения скольжения первого груза по поверхности стола?
Один положительный и три отрицательные электрические заряды, одинаковые по модулю, расположены так, что образуют квадрат со стороной 40 см. Найдите модуль одного электрического заряда, если результирующая напряженность в центре квадрата равна 360 В/м.
Один положительный и три отрицательные электрические заряды, одинаковые по модулю 1,6 · 10−9 Кл, расположены так, что образуют квадрат. Результирующая напряжённость в центре квадрата равна 360 В/м. Найдите сторону квадрата.
В однородное магнитное поле с индукцией B = 0,52 Тл перпендикулярно линиям поля влетает заряженная частица со скоростью υ = 2 · 106 м/с. Под действием поля частица движется по дуге окружности и вылетает из поля в точке B. Отношение заряда частицы к её массе
Определите расстояние между точкой влёта A и точкой вылета B.
В качестве рабочего тела в тепловой машине используется идеальный одноатомный газ, который совершает циклический процесс, состоящий из изобарного нагревания (1 → 2), изохорного охлаждения (2 → 3) и адиабатного сжатия (3 → 1). Отношение работы A12, совершённой газом в изобарном процессе, к работе
совершённой над газом при адиабатном сжатии равно 2. Определите КПД этой тепловой машины.
В качестве рабочего тела в тепловой машине используется идеальный одноатомный газ, который совершает циклический процесс, состоящий из изобарного нагревания (1 → 2), изохорного охлаждения (2 → 3) и адиабатного сжатия (3 → 1). Известно, что в ходе изохорного охлаждения газ отдаёт холодильнику количество теплоты Qотд = 50 кДж. Определите работу внешних сил в адиабатическом процессе
если КПД данной тепловой машины составляет 20%.
На двойном фокусном расстоянии от собирающей линзы с оптической силой 10 дптр на её главной оптической оси расположен точечный источник света. Линза вставлена в непрозрачную оправу радиусом 5 см. Каков диаметр светлого пятна на экране, расположенном на расстоянии 30 см от линзы? Сделайте рисунок с указанием хода лучей.
Точечный источник света расположен на главной оптической оси на двойном фокусном расстоянии от собирающей линзы с оптической силой 10 дптр. Линза вставлена в непрозрачную квадратную оправу радиуса r. По другую сторону линзы на расстоянии 10 см от неё расположен экран. На экране получилось светлое пятно диаметром 5 см. Найдите радиус оправы линзы.
Брусок опирается на массивную горизонтальную доску массы
которая лежит на шероховатой горизонтальной плоскости. Брусок и доска связаны невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый и гладкий блок. Под действием горизонтальной силы
доска движется поступательно вправо, в результате чего брусок приобретает ускорение
Найдите массу бруска m, если коэффициент трения между бруском и доской
а между доской и поверхностью —
Сделайте рисунок, укажите все силы, действующие на груз и доску.
Какие законы Вы использовали для описания движения тел и блоков? Обоснуйте их применимость к данному случаю.